Calendrier
Mois précédent
Mois suivant
Juillet 2022
L
M
M
J
V
S
D
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Mois précédent
Mois suivant
Août 2022
L
M
M
J
V
S
D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
 Stage
 Compétition
 Sortie
 Réunion
 Autres

Inscriptions - dernières actualités

Retrouvez toutes les informations utiles pour une inscription SAISON 2021/2022 : tarifs, horaires, documents (c'est ici)

Restez connectés : suivez-nous sur Facebook !

Guide compétitions : nombreuses compétitions chaque année (ex. 2018/2019)  Consultez la fiche pratique sur la participation de l'ASC

Dernières actu MAJ le 03 nov. : Fête du mur

Résultat du championnat régional de combiné 2022

Publiée le 23/05/2022
Andréa, très concentrée sur sa 3ème voie
Nina dans sa 4ème voie
Faustine sur la 3ème marche du podium
Victor 1er
Victor et Faustine qualifiés pour les championnat de France
Hier, dimanche 22 mai, c'était le championnat régional de combiné 2022.
 
Le combiné c'est l'ensemble des 3 disciplines (vitesse, bloc et difficulté) réunis dans une seule compétition.
 
Ce sont 4 grimpeurs de l'ASC Escalade Chevigny qui sont venu jusqu'à Morez (Jura), pour montrer de quoi ils sont capable.
 
Parmi eux, 2 sont montés sur le podium et pourront donc aller encore plus loin (en Normandie) pour participer au championnat de France.
 
 
Victor termine 1er en vitesse et établie le record en battant tous les autres grimpeurs de plus d'une seconde.
Malgré des bloc très difficile, dont le plus dur que personne n'a réussis, il prend la 4eme place.
Puis en difficulté, il donne toute l'énergie qui lui reste et termine 3eme.
 
Après une grosse phase de calcul mental , une période un peu stressante, les résultats finaux tombent enfin et Victor décroche la 1ere place.
 
 
Faustine pour son premier combiné, commence par la difficulté et obtient la 4eme place.
Ensuite pour une première en vitesse, elle continue de se surpasser et prend encore une fois la 4eme place.
Enfin en bloc, elle comprend l'enjeu, se met beaucoup de pression, mais cela lui réussis très bien car elle finit 2eme.
 
Avec un classement général très serré entre les deuxième, troisième et quatrième, elle s'impose sur le podium avec une belle 3eme place.
 
 
Nina pour sa première année en U14 commence aussi en voie et se rend compte que le niveau a monté d'un cran, également victime de malchance elle termine 9eme. En bloc, c'est la même chose, elle prend aussi la 9eme place. Puis en vitesse elle arrive 10eme.
 
Malgré les redoutables compétitrices avec qui elle a du faire la compétition, elle obtient une 10eme place sur le classement général.
 
 
Andréa, pour sa toute première compétition avec pour l'objectif de découvrir, prendre de l'expérience et surtout s'amuser termine 14eme en difficulté. Elle réussi son premier bloc après s'être bien battu, mais reste dernière.
Mais elle réussi à faire l'exploit et arrache une 13eme place en vitesse.
 
Au classement général elle finit, comme elle s'y attendait, dernière, mais ce fut plus serré que nous le pensions.
 
 
Ils ont tous bien grimpé et on peux être fier d'eux ! Encore Bravo !
 
Voici les résultats de tous nos compétiteurs :
 
 
Grimpeur Catégorie Classement
Faustine U12 F 3/10
Nina U14 F 10/14
Andréa U14 F 14/14
Victor U14 H 1/13