Calendrier
Mois précédent
Mois suivant
Février 2023
L
M
M
J
V
S
D
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
1
2
3
4
5
Mois précédent
Mois suivant
Mars 2023
L
M
M
J
V
S
D
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
 Stage
 Compétition
 Sortie
 Réunion
 Autres

Inscriptions - dernières actualités

Restez connectés : suivez-nous sur Facebook !

Guide compétitions : nombreuses compétitions chaque année (ex. 2018/2019)  Consultez la fiche pratique sur la participation de l'ASC

 

FLASH INFO : inscription SAISON 2022/2023 : tarifs, horaires, documents (c'est ici)

NOUVEAUTE : ESCALADE DECOUVERTE EN FAMILLE les samedis matins

OPENWALL #7

Publiée le 17/12/2022

La compétition se déroulait en 3 vagues, et 50 blocs étaient ouverts pour l’occasion !

Chaque grimpeur avait 25 blocs à réaliser (tout du moins essayer) selon sa catégorie.

 

Premières arrivées sur place aux alentours de 9h pour le club. La vague U10/U12/U14 débute à 10h pétante !

Après 3 heures de grimpe acharnée, sous les yeux et les conseils des parents et de l’entraîneur, nos 6 petits champions ont pu se reposer et profiter d’une crêpe sur place.

 

Voici leur classement : 

 

Loïs BERGERON BLASSENAT

U10 F

10

Faustine FARYS

U12 F

6

Léa Bekaddour

U12 F

17

Nina BOUHELIER

U14 F

8

ROQUES Margaux

U14 F

11

GRATTARD Clémence

U14 F

14


 

Ce fût ensuite le tour des ados de grimper ! Toujours bien coachés et surveillés par Pom et par leurs parents !

L’ensemble du groupe entraînement 14-18 était présent ! Au total ils étaient 12 compétiteurs du club sur cette vague, et après une dure bagarre, voici l’heure des résultats ! 


 

Line GRATTARD

U16 F

15

Victor FAURE

U16 H

5

AUBIN Mathis

U16 H

7

BISOTTI Corentin

U16 H

16

PARISET Titouan

U16 H

24

Salomé GRENIER LEGRAS

U18 F

5

Zoé MANTIN

U18 F

6

Oscar FAURE

U18 H

4

Jules ROTHLISBERGER

U18 H

19

Nathan RIPPLINGER

U18 H

22

MARQUES Robin

U18 H

24

BOUHELIER Anais

U20 F

1


 

Pour terminer en beauté, au tour des vieux de grimper ! 

La dernière vague de cet open se déroule de 19h à 22h ! Tardif pour notre très cher vétéran !

Ambiance moins compétitive et plus amicale, mais un niveau monstrueux tout de même sur les podiums !

Voici les résultats : 


 

Tom PONNELLE, dit Pom

SH

5

Anthony RIPPLINGER

SH

18

Axel LORTAT

SH

26

Alexandre BOUHELIER, alias, le vieux

VH

15


 

Voici un lien avec toutes les photos de Pom : 

(sur les vagues des U10 à U20)

 

https://drive.google.com/drive/folders/1swoVQdgPdllb55OswylbsiDeVOTLNDW1?usp=sharing