Calendrier
Mois précédent
Mois suivant
Février 2020
L
M
M
J
V
S
D
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1
Mois précédent
Mois suivant
Mars 2020
L
M
M
J
V
S
D
24
25
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
 Stage
 Compétition
 Sortie
 Réunion
 Autres

Inscriptions 2018/2019 - dernières actualités

Retrouvez toutes les informations utiles pour une inscription : tarifs, horaires, documents (ICI)

Prenez connaissance des lieux et dates pour les inscriptions de la saison 2019/2020

Demandez le T-shirts du club

Restez connectés : suivez-nous sur Facebook !

Guide des compétitions :  calendrier des compétitions saison 2018/2019  et consultez la fiche pratique sur la participation de l'ASC

Dernières actu MAJ le 15 fev. : Inscriptions à l'open de notre club des 21 et 22 mars 2020

Notre Open approche : Inscrivez-vous

Publiée le 09/02/2020

Pour les licenciés du club : inscription uniquement auprès de l'entraîneur (avec participation financière du club à hauteur de 50%)

Pour les grimpeurs extérieurs au club : inscription via le site internet FFME selon les liens suivants (par catégories)

- Microbes, poussins, benjamins (samedi 21)  : https://www.ffme.fr/competition/fiche/6673.html

- Minimes/Cadets/Juniors (dimanche 22) : https://www.ffme.fr/competition/fiche/6674.htm

- Seniors/Vétérans dimanche 22) : https://www.ffme.fr/competition/fiche/6675.html

Programme de Samedi : microbes à benjamins

6 voies par catégorie F et G confondues

9h30 inscription (fin 10h)
10h15 brief des bénévoles
10h25 Brief des compétiteurs
10h35 Démo avec assureur
11h Départ des qualifications
14h30 fin des qualitifications
15h00 Résultat
15h10 Installaton des finales / mise en isolement
15h30 Lecture des voies de 5 mm
15h35 Début des finales
16h15 Fin des finales
16h30 Podium

Programme dimanche : minime/cadet/junior/sénior/vétérans

20 voies en contest +1 voie de finale par catégorie

9h30 départ inscription
10h brief compétiteur
10h10 départ qualif
14h fin de qualif
14h30 annonce des résultats des qualifs
14h45 mise en isolement
15h Lecture ( 5min)
15h05 finale H et F 2 catégorie par voie soit 10 compétiteurs /voie
15h55 fin des finales
16h15 podium
16h30 fin