Calendrier
Mois précédent
Mois suivant
Août 2020
L
M
M
J
V
S
D
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
Mois précédent
Mois suivant
Septembre 2020
L
M
M
J
V
S
D
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
 Stage
 Compétition
 Sortie
 Réunion
 Autres

Inscriptions - dernières actualités

Retrouvez toutes les informations utiles pour une inscription SAISON 2020/2021 : tarifs, horaires, documents (c'est ici)

Restez connectés : suivez-nous sur Facebook !

Guide compétitions : nombreuses compétitions chaque année (ex. 2018/2019)  Consultez la fiche pratique sur la participation de l'ASC

Dernières actu MAJ le 28 juillet  : mise à jour des NOUVEAUX créneaux par groupes 2020-2021  /  sorties adultes

Notre Open approche : Inscrivez-vous

Publiée le 09/02/2020

Pour les licenciés du club : inscription uniquement auprès de l'entraîneur (avec participation financière du club à hauteur de 50%)

Pour les grimpeurs extérieurs au club : inscription via le site internet FFME selon les liens suivants (par catégories)

- Microbes, poussins, benjamins (samedi 21)  : https://www.ffme.fr/competition/fiche/6673.html

- Minimes/Cadets/Juniors (dimanche 22) : https://www.ffme.fr/competition/fiche/6674.htm

- Seniors/Vétérans dimanche 22) : https://www.ffme.fr/competition/fiche/6675.html

Programme de Samedi : microbes à benjamins

6 voies par catégorie F et G confondues

9h30 inscription (fin 10h)
10h15 brief des bénévoles
10h25 Brief des compétiteurs
10h35 Démo avec assureur
11h Départ des qualifications
14h30 fin des qualitifications
15h00 Résultat
15h10 Installaton des finales / mise en isolement
15h30 Lecture des voies de 5 mm
15h35 Début des finales
16h15 Fin des finales
16h30 Podium

Programme dimanche : minime/cadet/junior/sénior/vétérans

20 voies en Open du 5a au 8a (1 essai par voie sans démo)

6 zones de points indiquées sur prise de main dans chaque voie. Les compétiteurs font les voies dans l'ordre qu'ils veulent. Ll'assureur juge le grimpeur et note le score sur la feuille de route du grimpeur.

Les 5 premiers sont finalistes.1 voie de finale jugé par des juges à la prise.

 

9h30 départ inscription
10h brief compétiteur
10h10 départ qualif
14h fin de qualif
14h30 annonce des résultats des qualifs
14h45 mise en isolement
15h Lecture ( 5min)
15h05 finale H et F 2 catégorie par voie soit 10 compétiteurs /voie
15h55 fin des finales
16h15 podium
16h30 fin